Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bannwil

Bannwil

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern10/100
Prämien63/100
Strom61/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe446 m
Fläche4.8 km²
PLZ4912
BFS-Nr.323
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung674−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.26 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bannwil 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’290 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BannwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’740 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’280 CHF/Jahr4’360 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’790 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BannwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bannwil 26.09 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 37 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bannwil im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bannwil 674 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010673
2011674
2012688
2013691
2014702
2015699
2016690
2017681
2018669
2019661
2020676
2021682
2022696
2023672
2024678
2025674

674 Einw.

Bevölkerungsdichte: 141 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.9 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bannwil 2.26 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.11
20170.60
20181.20
20191.19
20200.60
20211.19
20221.16
20230.86
20241.44
20253.12
20262.26
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)353

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bannwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 74 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag74davon abends (ab 20 Uhr): 14 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3851 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.97Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bannwil ist zu 8.9 % bebaut, zu 46.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.9 %Landwirtschaft 46.7 %Wald 39.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte238Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen