Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Aarwangen

Aarwangen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern24/100
Prämien63/100
Strom95/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung59/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe456 m
Fläche9.9 km²
PLZ4912
BFS-Nr.321
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’873+5.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.69 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Aarwangen 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’740 Franken pro Jahr. Das sind 1’250 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AarwangenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’740 CHF/Jahr1’250 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’780 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’580 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’420 CHF/Jahr3’510 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AarwangenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.67 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.82 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Aarwangen 23.86 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.86 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.66Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Aarwangen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Aarwangen 4’873 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’180
20114’196
20124’229
20134’253
20144’312
20154’408
20164’518
20174’514
20184’561
20194’620
20204’638
20214’715
20224’793
20234’772
20244’813
20254’873

4’873 Einw.

Bevölkerungsdichte: 492 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 58.0 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Aarwangen 1.69 % der Wohnungen leer, rund jede 59. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.82
20177.97
20188.84
20196.26
20207.60
20215.12
20225.24
20231.57
20242.00
20251.82
20261.69
Leerstehende Wohnungen3901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’306

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Aarwangen hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 296 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 53 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag296davon abends (ab 20 Uhr): 53 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15251 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.64Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Aarwangen ist zu 15.0 % bebaut, zu 45.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.0 %Landwirtschaft 45.8 %Wald 36.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.2 %
Beschäftigte1’593Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten255Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen