Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Roggwil (BE)

Roggwil (BE)

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern14/100
Prämien63/100
Strom57/100
Wohnen83/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe454 m
Fläche7.8 km²
PLZ4914
BFS-Nr.337
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’514+8.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.94 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Roggwil (BE) 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’070 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Roggwil (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’070 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’370 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’040 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr mehr
14.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’950 CHF/Jahr4’040 CHF/Jahr mehr
12.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’550 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Roggwil (BE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.09 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Roggwil (BE) 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.38Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Roggwil (BE) im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Roggwil (BE) 4’514 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’840
20113’862
20123’837
20133’862
20143’917
20153’928
20163’996
20174’051
20184’083
20194’056
20204’176
20214’227
20224’250
20234’326
20244’432
20254’514

4’514 Einw.

Bevölkerungsdichte: 576 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 22.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Roggwil (BE) 1.94 % der Wohnungen leer, rund jede 52. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20167.73
20177.31
201810.61
20199.48
20208.46
20215.83
20224.91
20233.67
20242.67
20251.59
20261.94
Leerstehende Wohnungen4301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’202

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Roggwil (BE) hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 562 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 99 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag562davon abends (ab 20 Uhr): 99 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag51291 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Roggwil (BE) ist zu 25.8 % bebaut, zu 45.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.8 %Landwirtschaft 45.2 %Wald 28.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte1’654Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten219Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen