Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Murgenthal

Murgenthal

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom4/100
Wohnen96/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe481 m
Fläche18.6 km²
PLZ4853
BFS-Nr.4279
BezirkBezirk Zofingen
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis38.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’188+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Murgenthal 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’180 Franken pro Jahr. Das sind 1’310 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MurgenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’180 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MurgenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Murgenthal 38.37 Rp. pro kWh, also rund 1’730 Franken pro Jahr. Das sind 516 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

38.37 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.92Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.55Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Murgenthal im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Murgenthal 3’188 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’817
20112’859
20122’818
20132’862
20142’876
20152’892
20162’920
20172’912
20182’985
20193’013
20202’959
20213’025
20223’064
20233’101
20243’128
20253’188

3’188 Einw.

Bevölkerungsdichte: 171 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 20.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Murgenthal 3.89 % der Wohnungen leer, rund jede 26. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.68
20172.14
20183.17
20194.17
20204.14
20213.92
20222.58
20232.01
20241.67
20254.18
20263.89
Leerstehende Wohnungen6001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’508

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Murgenthal hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 425 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag425davon abends (ab 20 Uhr): 18 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag33579 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Murgenthal ist zu 8.2 % bebaut, zu 27.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 62.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.2 %Landwirtschaft 27.8 %Wald 62.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte959Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten213Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen