Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vordemwald

Vordemwald

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom55/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe466 m
Fläche10.1 km²
PLZ4803
BFS-Nr.4287
BezirkBezirk Zofingen
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’026+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.18 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vordemwald 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’180 Franken pro Jahr. Das sind 1’310 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VordemwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’180 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VordemwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vordemwald 26.55 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.55 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.57Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vordemwald im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vordemwald 2’026 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’704
20111’756
20121’770
20131’820
20141’877
20151’909
20161’942
20171’943
20181’955
20191’977
20201’992
20211’987
20221’978
20232’013
20242’039
20252’026

2’026 Einw.

Bevölkerungsdichte: 200 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 55.3 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vordemwald 1.18 % der Wohnungen leer, rund jede 85. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.54
20172.97
20184.77
20193.75
20201.75
20211.85
20222.28
20231.30
20241.30
20251.19
20261.18
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)923

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vordemwald hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 400 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 80 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag400davon abends (ab 20 Uhr): 80 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag36090 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vordemwald ist zu 7.1 % bebaut, zu 34.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 57.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.1 %Landwirtschaft 34.9 %Wald 57.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte619Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten117Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen