Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Seengen

Seengen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern95/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe532 m
Fläche9.7 km²
PLZ5707
BFS-Nr.4208
BezirkBezirk Lenzburg
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’516+9.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.15 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Seengen 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’460 Franken pro Jahr. Das sind 3’030 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SeengenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’460 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’070 CHF/Jahr5’630 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’590 CHF/Jahr3’880 CHF/Jahr weniger
8.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’710 CHF/Jahr4’200 CHF/Jahr weniger
7.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’400 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr weniger
11.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SeengenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.56 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.75 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Seengen 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Seengen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Seengen 4’516 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’408
20113’549
20123’632
20133’714
20143’776
20153’787
20163’854
20173’951
20183’996
20194’081
20204’122
20214’256
20224’333
20234’411
20244’494
20254’516

4’516 Einw.

Bevölkerungsdichte: 466 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 22.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Seengen 1.15 % der Wohnungen leer, rund jede 87. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.07
20172.04
20182.26
20192.11
20202.44
20211.50
20221.85
20230.44
20240.96
20250.80
20261.15
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’121

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Seengen hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag7davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13186 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Seengen ist zu 13.8 % bebaut, zu 51.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.8 %Landwirtschaft 51.7 %Wald 32.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte1’213Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten256Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen