Civiora

Profil communal

Armoiries de Bannwil

Bannwil

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité10/100
Primes63/100
Électricité61/100
Logement88/100
Desserte TP46/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane446 m
Surface4,8 km²
NPA4912
N° OFS323
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population674−0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,26 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bannwil 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’290 francs par an. C’est 1’800 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BannwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’290 CHF/an1’800 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’740 CHF/an2’040 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’860 CHF/an de plus
14,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’280 CHF/an4’360 CHF/an de plus
12,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’790 CHF/an1’810 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BannwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bannwil 26,09 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 37 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

26,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bannwil en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bannwil compte 674 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010673
2011674
2012688
2013691
2014702
2015699
2016690
2017681
2018669
2019661
2020676
2021682
2022696
2023672
2024678
2025674

674 habitants

Densité : 141 hab./km² · 2025

−0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,9 %20–64 ans 59,5 %65 ans et plus 23,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,26 % des logements de Bannwil étaient vides, soit environ 1 sur 44 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,11
20170,60
20181,20
20191,19
20200,60
20211,19
20221,16
20230,86
20241,44
20253,12
20262,26
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)353

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bannwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 74 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type74dont en soirée (dès 20h) : 14 (19 %)
Départs un dimanche type3851 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,97Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bannwil est bâti à 8,9 %, agricole à 46,7 % et boisé à 39,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,9 %Agricole 46,7 %Boisé 39,3 %Autres (eaux, rochers…) 5,1 %
Emplois238année de référence 2018
Établissements57année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source