Civiora

Profil communal

Armoiries de Walliswil bei Niederbipp

Walliswil bei Niederbipp

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité53/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement78/100
Desserte TP5/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane440 m
Surface1,5 km²
NPA3380
N° OFS990
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale12,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population234+3,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,65 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Walliswil bei Niederbipp 12,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’140 francs par an. C’est 340 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Walliswil bei NiederbippMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’140 CHF/an340 CHF/an de moins
12,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’980 CHF/an1’720 CHF/an de moins
15,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’390 CHF/an920 CHF/an de plus
12,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’960 CHF/an1’050 CHF/an de plus
10,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’230 CHF/an750 CHF/an de moins
15,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Walliswil bei NiederbippMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,68 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,82 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,64 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,29 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Walliswil bei Niederbipp 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Walliswil bei Niederbipp en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Walliswil bei Niederbipp compte 234 habitants à fin 2025, soit 3,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010206
2011201
2012218
2013217
2014211
2015224
2016211
2017221
2018211
2019217
2020227
2021223
2022226
2023225
2024222
2025234

234 habitants

Densité : 159 hab./km² · 2025

+5,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,8 %20–64 ans 55,1 %65 ans et plus 29,1 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (10,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,65 % des logements de Walliswil bei Niederbipp étaient vides, soit environ 1 sur 61 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,79
20170,00
20180,00
20191,74
20204,17
20212,48
20223,31
20230,83
20242,48
20252,48
20261,65
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)121

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Aucun arrêt de transport public n’est recensé sur le territoire de Walliswil bei Niederbipp.

Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,00Médiane suisse : 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Walliswil bei Niederbipp est bâti à 16,3 %, agricole à 53,7 % et boisé à 20,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 16,3 %Agricole 53,7 %Boisé 20,4 %Autres (eaux, rochers…) 9,5 %
Emplois68année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source