Civiora

Profilo comunale

Stemma di Walliswil bei Niederbipp

Walliswil bei Niederbipp

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità53/100
Premi63/100
Elettricità71/100
Alloggio78/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana440 m
Superficie1,5 km²
NPA3380
N. UST990
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione234+3,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,65 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Walliswil bei Niederbipp il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’140 franchi all’anno. Sono 340 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Walliswil bei NiederbippMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’140 CHF/anno340 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’980 CHF/anno1’720 CHF/anno in meno
15,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’390 CHF/anno920 CHF/anno in più
12,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’960 CHF/anno1’050 CHF/anno in più
10,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’230 CHF/anno750 CHF/anno in meno
15,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Walliswil bei NiederbippMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,68 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,82 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,99 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,64 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,29 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Walliswil bei Niederbipp 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Walliswil bei Niederbipp in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Walliswil bei Niederbipp conta 234 abitanti a fine 2025, il 3,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010206
2011201
2012218
2013217
2014211
2015224
2016211
2017221
2018211
2019217
2020227
2021223
2022226
2023225
2024222
2025234

234 abitanti

Densità: 159 ab./km² · 2025

+5,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 15,8 %20–64 anni 55,1 %65 anni e più 29,1 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (10,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,65 % delle abitazioni di Walliswil bei Niederbipp, circa 1 su 61 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,79
20170,00
20180,00
20191,74
20204,17
20212,48
20223,31
20230,83
20242,48
20252,48
20261,65
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)121

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Walliswil bei Niederbipp non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Walliswil bei Niederbipp è edificato al 16,3 %, agricolo al 53,7 % e boschivo al 20,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 16,3 %Agricolo 53,7 %Bosco 20,4 %Altro (acque, rocce…) 9,5 %
Addetti68anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte