Civiora

Profilo comunale

Stemma di Conters im Prättigau

Conters im Prättigau

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità95/100
Premi86/100
Elettricità28/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’709 m
Superficie18,4 km²
NPA7241
N. UST3881
DistrettoRegion Prättigau / Davos
Onere fiscale9,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione235+6,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Conters im Prättigau il 9,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’230 franchi all’anno. Sono 3’260 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Conters im PrättigauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’230 CHF/anno3’260 CHF/anno in meno
9,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’940 CHF/anno5’760 CHF/anno in meno
12,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’590 CHF/anno3’880 CHF/anno in meno
8,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 9’810 CHF/anno5’100 CHF/anno in meno
6,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’380 CHF/anno3’610 CHF/anno in meno
11,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Conters im PrättigauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,04 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,45 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF7,99 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,54 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,72 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Conters im Prättigau 28,79 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 85 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,79 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,38Rete (il trasporto fino al contatore) 15,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,29ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Conters im Prättigau in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Conters im Prättigau conta 235 abitanti a fine 2025, il 6,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010236
2011227
2012225
2013223
2014209
2015215
2016221
2017225
2018226
2019222
2020220
2021234
2022241
2023228
2024224
2025235

235 abitanti

Densità: 13 ab./km² · 2025

+4,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 51,5 %65 anni e più 28,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 21 (4,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Conters im Prättigau non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,98
20170,48
20180,48
20191,43
20201,41
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)223

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Conters im Prättigau conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 68 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo68di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo3247 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00017,02Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Conters im Prättigau è edificato all’1,0 %, agricolo al 46,0 % e boschivo al 45,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,0 %Agricolo 46,0 %Bosco 45,1 %Altro (acque, rocce…) 7,9 %
Addetti98anno di riferimento 2018
Aziende33anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte