Civiora

Profil communal

Armoiries de Conters im Prättigau

Conters im Prättigau

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

70/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 335 / 2’110 · Top 16 % national

Fiscalité95/100
Primes86/100
Électricité28/100
Logement8/100
Desserte TP92/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’709 m
Surface18,4 km²
NPA7241
N° OFS3881
DistrictRegion Prättigau / Davos
Charge fiscale9,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population235+6,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Conters im Prättigau 9,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’230 francs par an. C’est 3’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Conters im PrättigauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’230 CHF/an3’260 CHF/an de moins
9,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’940 CHF/an5’760 CHF/an de moins
12,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’590 CHF/an3’880 CHF/an de moins
8,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 9’810 CHF/an5’100 CHF/an de moins
6,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’380 CHF/an3’610 CHF/an de moins
11,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Conters im PrättigauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,04 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,45 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,72 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Conters im Prättigau 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,29ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Conters im Prättigau en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Conters im Prättigau compte 235 habitants à fin 2025, soit 6,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010236
2011227
2012225
2013223
2014209
2015215
2016221
2017225
2018226
2019222
2020220
2021234
2022241
2023228
2024224
2025235

235 habitants

Densité : 13 hab./km² · 2025

+4,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 51,5 %65 ans et plus 28,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 21 (4,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Conters im Prättigau (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,98
20170,48
20180,48
20191,43
20201,41
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)223

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Conters im Prättigau compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 68 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type68dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type3247 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.17,02Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Conters im Prättigau est bâti à 1,0 %, agricole à 46,0 % et boisé à 45,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,0 %Agricole 46,0 %Boisé 45,1 %Autres (eaux, rochers…) 7,9 %
Emplois98année de référence 2018
Établissements33année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source