Civiora

Profil communal

Armoiries de Guttannen

Guttannen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité17/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement87/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’443 m
Surface200,8 km²
NPA3864
N° OFS782
DistrictVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Charge fiscale14,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population236−3,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,19 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Guttannen 14,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’930 francs par an. C’est 1’440 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GuttannenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’930 CHF/an1’440 CHF/an de plus
14,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’120 CHF/an1’420 CHF/an de plus
18,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’850 CHF/an3’380 CHF/an de plus
14,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’720 CHF/an3’810 CHF/an de plus
12,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’370 CHF/an1’380 CHF/an de plus
18,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GuttannenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,91 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,04 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,48 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,96 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Guttannen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Guttannen en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Guttannen compte 236 habitants à fin 2025, soit 3,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010310
2011300
2012317
2013321
2014306
2015291
2016267
2017266
2018263
2019254
2020245
2021245
2022246
2023247
2024241
2025236

236 habitants

Densité : 1 hab./km² · 2025

−2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 11,4 %20–64 ans 50,9 %65 ans et plus 37,7 %

Environ 1 habitant sur 9 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,19 % des logements de Guttannen étaient vides, soit environ 1 sur 46 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,57
20173,91
20182,26
20192,82
20202,82
20211,69
20220,56
20231,12
20241,65
20250,00
20262,19
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)183

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Guttannen compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 192 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type192dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type18496 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.50,85Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Guttannen est bâti à 0,5 %, agricole à 3,8 % et boisé à 9,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,5 %Agricole 3,8 %Boisé 9,3 %Autres (eaux, rochers…) 86,4 %
Emplois179année de référence 2018
Établissements39année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source