Civiora

Profil communal

Armoiries de Oeschenbach

Oeschenbach

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

51/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’198 / 2’110

Fiscalité6/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement51/100
Desserte TP92/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane734 m
Surface3,9 km²
NPA4943
N° OFS335
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale15,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population237+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,81 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oeschenbach 15,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’760 francs par an. C’est 2’270 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

OeschenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’760 CHF/an2’270 CHF/an de plus
15,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’570 CHF/an2’870 CHF/an de plus
19,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’990 CHF/an4’520 CHF/an de plus
15,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 20’010 CHF/an5’100 CHF/an de plus
13,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’360 CHF/an2’380 CHF/an de plus
19,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OeschenbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,95 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,34 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,20 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oeschenbach 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oeschenbach en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oeschenbach compte 237 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010241
2011240
2012241
2013237
2014241
2015241
2016240
2017240
2018232
2019221
2020220
2021225
2022223
2023222
2024234
2025237

237 habitants

Densité : 60 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,7 %20–64 ans 54,0 %65 ans et plus 28,3 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 20 (5,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,81 % des logements d’Oeschenbach étaient vides, soit environ 1 sur 123 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,69
20171,64
20182,50
20195,00
20201,67
20215,00
202210,08
20235,88
20245,88
20250,82
20260,81
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)122

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oeschenbach compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 20 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type20dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type00 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.16,88Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oeschenbach est bâti à 5,2 %, agricole à 64,4 % et boisé à 29,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,2 %Agricole 64,4 %Boisé 29,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,5 %
Emplois120année de référence 2018
Établissements35année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source