Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oeschenbach

Oeschenbach

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern6/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe734 m
Fläche3.9 km²
PLZ4943
BFS-Nr.335
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung237+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.81 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oeschenbach 15.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’760 Franken pro Jahr. Das sind 2’270 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OeschenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’760 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr mehr
15.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’570 CHF/Jahr2’870 CHF/Jahr mehr
19.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’990 CHF/Jahr4’520 CHF/Jahr mehr
15.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’010 CHF/Jahr5’100 CHF/Jahr mehr
13.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’360 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
19.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OeschenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.95 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.34 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oeschenbach 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oeschenbach im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oeschenbach 237 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010241
2011240
2012241
2013237
2014241
2015241
2016240
2017240
2018232
2019221
2020220
2021225
2022223
2023222
2024234
2025237

237 Einw.

Bevölkerungsdichte: 60 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.7 %20–64 Jahre 54.0 %65 Jahre und älter 28.3 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 20. Person (5.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oeschenbach 0.81 % der Wohnungen leer, rund jede 123. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.69
20171.64
20182.50
20195.00
20201.67
20215.00
202210.08
20235.88
20245.88
20250.82
20260.81
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)122

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oeschenbach hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 20 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag20davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00016.88Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oeschenbach ist zu 5.2 % bebaut, zu 64.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.2 %Landwirtschaft 64.4 %Wald 29.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte120Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten35Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen