Civiora

Profilo comunale

Stemma di Oeschenbach

Oeschenbach

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità6/100
Premi63/100
Elettricità71/100
Alloggio51/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana734 m
Superficie3,9 km²
NPA4943
N. UST335
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale15,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione237+7,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,81 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Oeschenbach il 15,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’760 franchi all’anno. Sono 2’270 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

OeschenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’760 CHF/anno2’270 CHF/anno in più
15,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’570 CHF/anno2’870 CHF/anno in più
19,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’990 CHF/anno4’520 CHF/anno in più
15,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 20’010 CHF/anno5’100 CHF/anno in più
13,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’360 CHF/anno2’380 CHF/anno in più
19,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OeschenbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,95 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,64 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,99 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,34 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,20 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Oeschenbach 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Oeschenbach in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Oeschenbach conta 237 abitanti a fine 2025, il 7,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010241
2011240
2012241
2013237
2014241
2015241
2016240
2017240
2018232
2019221
2020220
2021225
2022223
2023222
2024234
2025237

237 abitanti

Densità: 60 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,7 %20–64 anni 54,0 %65 anni e più 28,3 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 20 (5,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,81 % delle abitazioni di Oeschenbach, circa 1 su 123 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,69
20171,64
20182,50
20195,00
20201,67
20215,00
202210,08
20235,88
20245,88
20250,82
20260,81
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)122

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Oeschenbach conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 20 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo20di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo00 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00016,88Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Oeschenbach è edificato al 5,2 %, agricolo al 64,4 % e boschivo al 29,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,2 %Agricolo 64,4 %Bosco 29,9 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti120anno di riferimento 2018
Aziende35anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte