Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wynigen

Wynigen

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

31/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’041 / 2’110

Fiscalità13/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio23/100
Trasporti pubblici27/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana642 m
Superficie28,3 km²
NPA3464
N. UST424
DistrettoVerwaltungskreis Emmental
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’101+1,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,29 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wynigen il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’170 franchi all’anno. Sono 1’680 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

WynigenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’170 CHF/anno1’680 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’540 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’170 CHF/anno3’710 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’080 CHF/anno4’170 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’650 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WynigenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,21 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,72 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,31 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wynigen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wynigen in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wynigen conta 2’101 abitanti a fine 2025, l’1,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’034
20112’012
20122’001
20131’997
20142’016
20152’011
20162’022
20172’043
20182’060
20192’093
20202’077
20212’071
20222’071
20232’085
20242’097
20252’101

2’101 abitanti

Densità: 74 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 52,9 %65 anni e più 25,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 28 (3,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,29 % delle abitazioni di Wynigen, circa 1 su 345 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,23
20171,11
20180,91
20191,20
20201,18
20210,78
20220,48
20230,78
20240,67
20250,86
20260,29
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’044

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wynigen conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 177 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 27 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo177di cui in serata (dalle 20): 27 (15 %)
Partenze in una domenica tipo14280 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,90Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wynigen è edificato al 5,6 %, agricolo al 56,7 % e boschivo al 37,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,6 %Agricolo 56,7 %Bosco 37,5 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti719anno di riferimento 2018
Aziende213anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte