Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wynigen

Wynigen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

31/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’041 / 2’110

Steuern13/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen23/100
ÖV-Erschliessung27/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe642 m
Fläche28.3 km²
PLZ3464
BFS-Nr.424
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’101+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.29 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wynigen 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’170 Franken pro Jahr. Das sind 1’680 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WynigenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’170 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’540 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’710 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’080 CHF/Jahr4’170 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’650 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WynigenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wynigen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wynigen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wynigen 2’101 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’034
20112’012
20122’001
20131’997
20142’016
20152’011
20162’022
20172’043
20182’060
20192’093
20202’077
20212’071
20222’071
20232’085
20242’097
20252’101

2’101 Einw.

Bevölkerungsdichte: 74 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 52.9 %65 Jahre und älter 25.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 28. Person (3.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wynigen 0.29 % der Wohnungen leer, rund jede 345. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.23
20171.11
20180.91
20191.20
20201.18
20210.78
20220.48
20230.78
20240.67
20250.86
20260.29
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’044

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wynigen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 177 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag177davon abends (ab 20 Uhr): 27 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14280 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wynigen ist zu 5.6 % bebaut, zu 56.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.6 %Landwirtschaft 56.7 %Wald 37.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte719Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten213Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen