Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Burgdorf

Burgdorf

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern19/100
Prämien37/100
Strom9/100
Wohnen75/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe556 m
Fläche15.6 km²
PLZ3400
BFS-Nr.404
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung17’577+6.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.48 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen53Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Burgdorf 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’880 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BurgdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’030 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’780 CHF/Jahr3’310 CHF/Jahr mehr
14.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’640 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’310 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BurgdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Burgdorf 31.92 Rp. pro kWh, also rund 1’440 Franken pro Jahr. Das sind 225 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.92 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.74Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.51Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.67Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Burgdorf im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Burgdorf 17’577 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’374
201115’584
201215’659
201315’907
201415’998
201516’228
201616’295
201716’280
201816’420
201916’587
202016’583
202116’662
202216’586
202317’119
202417’292
202517’577

17’577 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’130 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 22.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Burgdorf 1.48 % der Wohnungen leer, rund jede 68. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.19
20171.24
20181.53
20191.75
20201.94
20211.34
20220.86
20231.58
20241.71
20251.43
20261.48
Leerstehende Wohnungen14001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’251

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Burgdorf hat 53 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’778 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 449 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen53Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’778davon abends (ab 20 Uhr): 449 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’93934 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Burgdorf ist zu 31.5 % bebaut, zu 25.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 31.5 %Landwirtschaft 25.0 %Wald 40.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.7 %
Beschäftigte14’102Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’294Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen