Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberburg

Oberburg

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

29/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’065 / 2’110

Steuern8/100
Prämien37/100
Strom5/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung36/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe668 m
Fläche14.1 km²
PLZ3414
BFS-Nr.418
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’972+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.59 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberburg 15.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’480 Franken pro Jahr. Das sind 1’990 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
15.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’080 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
19.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’590 CHF/Jahr4’130 CHF/Jahr mehr
14.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’560 CHF/Jahr4’650 CHF/Jahr mehr
13.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr mehr
18.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.23 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.66 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.04 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberburg 34.96 Rp. pro kWh, also rund 1’570 Franken pro Jahr. Das sind 362 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.96 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberburg im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberburg 2’972 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’881
20112’931
20122’924
20132’937
20142’920
20152’909
20162’940
20172’917
20182’937
20192’970
20202’937
20212’909
20222’936
20232’926
20242’990
20252’972

2’972 Einw.

Bevölkerungsdichte: 210 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 57.2 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberburg 1.59 % der Wohnungen leer, rund jede 63. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.97
20171.96
20182.03
20192.92
20202.43
20212.62
20221.99
20231.47
20241.20
20251.40
20261.59
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’500

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberburg hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 290 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag290davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12041 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberburg ist zu 10.4 % bebaut, zu 55.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.4 %Landwirtschaft 55.7 %Wald 33.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte1’183Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten187Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote7.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen