Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nebikon

Nebikon

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern75/100
Prämien93/100
Strom84/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe518 m
Fläche3.7 km²
PLZ6244
BFS-Nr.1137
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’959+9.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nebikon 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’130 Franken pro Jahr. Das sind 1’360 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NebikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’130 CHF/Jahr1’360 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’690 CHF/Jahr4’010 CHF/Jahr weniger
13.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’170 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NebikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.41 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.33 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.75 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nebikon 24.52 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 108 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.52 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.47Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nebikon im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nebikon 2’959 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’326
20112’426
20122’452
20132’472
20142’517
20152’565
20162’600
20172’645
20182’635
20192’695
20202’713
20212’756
20222’766
20232’817
20242’941
20252’959

2’959 Einw.

Bevölkerungsdichte: 793 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 61.1 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nebikon 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.00
20170.62
20180.80
20192.00
20201.95
20212.38
20221.89
20231.23
20240.95
20250.23
20260.15
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’287

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nebikon hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 272 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 39 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag272davon abends (ab 20 Uhr): 39 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19672 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nebikon ist zu 23.9 % bebaut, zu 35.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.9 %Landwirtschaft 35.4 %Wald 39.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte1’064Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten155Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen