Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Commugny

Commugny

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern47/100
Prämien13/100
Strom44/100
Wohnen90/100
ÖV-Erschliessung33/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe446 m
Fläche6.5 km²
PLZ1291
BFS-Nr.5711
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’960−1.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.49 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Commugny 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’850 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CommugnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’620 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’000 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’820 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’300 CHF/Jahr310 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CommugnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Commugny 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Commugny im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Commugny 2’960 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’680
20112’715
20122’756
20132’784
20142’779
20152’863
20162’824
20172’848
20182’874
20192’930
20203’004
20212’990
20222’976
20232’990
20242’973
20252’960

2’960 Einw.

Bevölkerungsdichte: 453 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 26.5 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 16.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.9 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Commugny 2.49 % der Wohnungen leer, rund jede 40. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.47
20170.46
20181.38
20193.48
20202.94
20215.51
20221.58
20231.99
20241.92
20258.48
20262.49
Leerstehende Wohnungen2901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’156

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Commugny hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 152 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag152davon abends (ab 20 Uhr): 29 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6442 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Commugny ist zu 18.7 % bebaut, zu 60.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.7 %Landwirtschaft 60.6 %Wald 19.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte281Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten129Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen