Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Flims

Flims

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern95/100
Prämien86/100
Strom76/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’815 m
Fläche50.5 km²
PLZ7017
BFS-Nr.3732
BezirkRegion Imboden
Steuerbelastung9.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’954+1.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.24 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen44Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Flims 9.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’230 Franken pro Jahr. Das sind 3’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FlimsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’230 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr weniger
9.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr5’760 CHF/Jahr weniger
12.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’590 CHF/Jahr3’880 CHF/Jahr weniger
8.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’810 CHF/Jahr5’100 CHF/Jahr weniger
6.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’380 CHF/Jahr3’610 CHF/Jahr weniger
11.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FlimsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.45 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Flims 25.57 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 60 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.57 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.87Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Flims im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Flims 2’954 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’660
20112’689
20122’643
20132’651
20142’644
20152’697
20162’722
20172’825
20182’836
20192’912
20202’915
20212’923
20222’917
20232’939
20242’902
20252’954

2’954 Einw.

Bevölkerungsdichte: 58 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.4 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 25.6 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Flims 0.24 % der Wohnungen leer, rund jede 417. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.99
20171.39
20181.29
20192.01
20201.94
20211.33
20220.13
20230.36
20240.25
20250.30
20260.24
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’289

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Flims hat 44 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 24’299 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 184 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen44Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag24’299davon abends (ab 20 Uhr): 184 (1 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24’256100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Flims ist zu 4.5 % bebaut, zu 32.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.5 %Landwirtschaft 32.8 %Wald 28.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 34.0 %
Beschäftigte1’767Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten318Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen