Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Laax

Laax

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern97/100
Prämien95/100
Strom20/100
Wohnen31/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’925 m
Fläche31.7 km²
PLZ7031
BFS-Nr.3575
BezirkRegion Surselva
Steuerbelastung8.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’104+6.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.43 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen31Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Laax 8.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’400 Franken pro Jahr. Das sind 4’090 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LaaxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’400 CHF/Jahr4’090 CHF/Jahr weniger
8.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’340 CHF/Jahr7’360 CHF/Jahr weniger
11.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’540 CHF/Jahr4’920 CHF/Jahr weniger
7.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’760 CHF/Jahr6’150 CHF/Jahr weniger
5.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’300 CHF/Jahr4’680 CHF/Jahr weniger
10.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LaaxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.00 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.12 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Laax 29.79 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 130 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.29Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Laax im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Laax 2’104 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’346
20111’376
20121’411
20131’506
20141’566
20151’617
20161’725
20171’755
20181’858
20191’885
20201’974
20211’990
20222’001
20232’112
20242’102
20252’104

2’104 Einw.

Bevölkerungsdichte: 66 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.6 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 26.1 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Laax 0.43 % der Wohnungen leer, rund jede 233. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.57
20177.85
20184.24
20194.34
20202.73
20212.73
20220.29
20230.24
20240.29
20250.82
20260.43
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’169

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Laax hat 31 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’738 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 162 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen31Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’738davon abends (ab 20 Uhr): 162 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5’68199 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Laax ist zu 4.0 % bebaut, zu 34.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.0 %Landwirtschaft 34.2 %Wald 30.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 31.0 %
Beschäftigte1’445Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten179Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen