Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Falera

Falera

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern94/100
Prämien95/100
Strom20/100
Wohnen32/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’948 m
Fläche22.4 km²
PLZ7153
BFS-Nr.3572
BezirkRegion Surselva
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung651+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.44 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen24Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Falera 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’440 Franken pro Jahr. Das sind 3’050 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FaleraSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’440 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’340 CHF/Jahr5’360 CHF/Jahr weniger
12.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’840 CHF/Jahr3’620 CHF/Jahr weniger
8.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’080 CHF/Jahr4’830 CHF/Jahr weniger
6.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’640 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FaleraSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Falera 29.79 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 130 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.29Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Falera im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Falera 651 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010579
2011589
2012583
2013594
2014593
2015614
2016608
2017623
2018615
2019620
2020625
2021626
2022637
2023627
2024635
2025651

651 Einw.

Bevölkerungsdichte: 29 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.8 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 27.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Falera 0.44 % der Wohnungen leer, rund jede 227. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.03
20172.62
20181.04
20191.49
20201.19
20210.37
20220.22
20230.59
20240.66
20250.44
20260.44
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’369

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Falera hat 24 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 228 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 46 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen24Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag228davon abends (ab 20 Uhr): 46 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22297 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00036.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Falera ist zu 2.6 % bebaut, zu 60.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.6 %Landwirtschaft 60.0 %Wald 20.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 17.3 %
Beschäftigte240Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen