Civiora

Profil communal

Armoiries de Falera

Falera

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

75/100

Indice élevé

Rang national : 184 / 2’110 · Top 9 % national

Fiscalité94/100
Primes95/100
Électricité20/100
Logement32/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’948 m
Surface22,4 km²
NPA7153
N° OFS3572
DistrictRegion Surselva
Charge fiscale9,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population651+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,44 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public24Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Falera 9,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’440 francs par an. C’est 3’050 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

FaleraMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’440 CHF/an3’050 CHF/an de moins
9,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’340 CHF/an5’360 CHF/an de moins
12,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’840 CHF/an3’620 CHF/an de moins
8,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’080 CHF/an4’830 CHF/an de moins
6,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’640 CHF/an3’340 CHF/an de moins
12,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FaleraMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,30 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,20 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,72 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,05 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Falera 29,79 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 130 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,29ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Falera en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 64 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte395,50 CHF/moisenv. 4’750 CHF/an
19–25 ans279,80 CHF/moisenv. 3’360 CHF/an
Enfant105,20 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Falera compte 651 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010579
2011589
2012583
2013594
2014593
2015614
2016608
2017623
2018615
2019620
2020625
2021626
2022637
2023627
2024635
2025651

651 habitants

Densité : 29 hab./km² · 2025

+2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,8 %20–64 ans 56,6 %65 ans et plus 27,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,44 % des logements de Falera étaient vides, soit environ 1 sur 227 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,03
20172,62
20181,04
20191,49
20201,19
20210,37
20220,22
20230,59
20240,66
20250,44
20260,44
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)1’369

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Falera compte 24 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 228 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 46 après 20 h.

Arrêts de transport public24Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type228dont en soirée (dès 20h) : 46 (20 %)
Départs un dimanche type22297 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.36,87Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Falera est bâti à 2,6 %, agricole à 60,0 % et boisé à 20,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,6 %Agricole 60,0 %Boisé 20,0 %Autres (eaux, rochers…) 17,3 %
Emplois240année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source