Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Coppet

Coppet

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern47/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe394 m
Fläche1.9 km²
PLZ1296
BFS-Nr.5712
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’236−1.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.75 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Coppet 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’800 Franken pro Jahr. Das sind 310 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CoppetSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’800 CHF/Jahr310 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’520 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
17.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
12.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’740 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’230 CHF/Jahr250 CHF/Jahr mehr
16.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CoppetSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.50 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.45 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Coppet 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Coppet im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Coppet 3’236 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’099
20113’097
20123’076
20133’081
20143’083
20153’137
20163’151
20173’152
20183’146
20193’239
20203’280
20213’250
20223’206
20233’207
20243’232
20253’236

3’236 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’730 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.9 %20–64 Jahre 57.1 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Coppet 1.75 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.13
20182.03
20191.40
20202.02
20210.48
20220.96
20231.37
20240.75
20252.29
20261.75
Leerstehende Wohnungen2601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’484

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Coppet hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 779 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 140 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag779davon abends (ab 20 Uhr): 140 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag55271 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.47Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Coppet ist zu 62.7 % bebaut, zu 33.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 3.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 62.7 %Landwirtschaft 33.5 %Wald 3.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte860Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten222Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen