Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Horn

Horn

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

88/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 7 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern92/100
Prämien79/100
Strom96/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe402 m
Fläche1.7 km²
PLZ9326
BFS-Nr.4421
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung9.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’228+11.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.54 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Horn 9.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’790 Franken pro Jahr. Das sind 2’700 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HornSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’790 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr5’760 CHF/Jahr weniger
12.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’360 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’760 CHF/Jahr3’150 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’600 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr weniger
12.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HornSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.45 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Horn 23.05 Rp. pro kWh, also rund 1’040 Franken pro Jahr. Das sind 174 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.05 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.21Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Horn im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Horn 3’228 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’603
20112’595
20122’587
20132’611
20142’594
20152’603
20162’604
20172’739
20182’752
20192’901
20202’888
20212’890
20222’907
20233’130
20243’165
20253’228

3’228 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’877 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.7 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 24.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Horn 1.54 % der Wohnungen leer, rund jede 65. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.25
20172.99
20181.63
20190.75
20202.19
20212.03
20220.70
20231.06
20241.86
20251.56
20261.54
Leerstehende Wohnungen2701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’732

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Horn hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 348 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 50 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag348davon abends (ab 20 Uhr): 50 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22063 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.86Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Horn ist zu 53.1 % bebaut, zu 37.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 7.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 53.1 %Landwirtschaft 37.7 %Wald 7.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte1’148Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen