Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Steinach

Steinach

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern59/100
Prämien83/100
Strom7/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe409 m
Fläche4.5 km²
PLZ9305
BFS-Nr.3217
BezirkWahlkreis Rorschach
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’579+0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.61 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Steinach 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’740 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SteinachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’740 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’180 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’960 CHF/Jahr500 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr760 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’160 CHF/Jahr820 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SteinachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.80 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Steinach 33.25 Rp. pro kWh, also rund 1’500 Franken pro Jahr. Das sind 285 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.25 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.14Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.26Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.85Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Steinach im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Steinach 3’579 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’292
20113’342
20123’402
20133’486
20143’471
20153’519
20163’568
20173’591
20183’606
20193’608
20203’549
20213’559
20223’583
20233’580
20243’581
20253’579

3’579 Einw.

Bevölkerungsdichte: 795 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.3 %20–64 Jahre 58.8 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Steinach 2.61 % der Wohnungen leer, rund jede 38. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.77
20171.36
20181.64
20190.85
20201.29
20211.01
20221.40
20231.51
20240.67
20251.66
20262.61
Leerstehende Wohnungen4701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’802

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Steinach hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 542 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 80 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag542davon abends (ab 20 Uhr): 80 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag31859 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Steinach ist zu 31.8 % bebaut, zu 61.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 5.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 31.8 %Landwirtschaft 61.6 %Wald 5.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte2’059Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten211Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen