Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Berg (SG)

Berg (SG)

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern58/100
Prämien83/100
Strom5/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe516 m
Fläche3.8 km²
PLZ9300
BFS-Nr.3211
BezirkWahlkreis Rorschach
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’021+17.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.36 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Berg (SG) 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’780 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Berg (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’780 CHF/Jahr700 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’250 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’020 CHF/Jahr440 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’190 CHF/Jahr720 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’220 CHF/Jahr770 CHF/Jahr weniger
15.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Berg (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.23 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.46 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Berg (SG) 35.58 Rp. pro kWh, also rund 1’600 Franken pro Jahr. Das sind 390 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.58 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.79Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.44Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Berg (SG) im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Berg (SG) 1’021 Einwohnerinnen und Einwohner, 17.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010846
2011853
2012835
2013838
2014832
2015840
2016843
2017823
2018850
2019851
2020866
2021905
2022988
20231’012
20241’033
20251’021

1’021 Einw.

Bevölkerungsdichte: 272 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 20.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Berg (SG) 1.36 % der Wohnungen leer, rund jede 74. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.29
20170.58
20181.62
20191.07
20202.06
20211.76
20220.72
20230.92
20240.00
20250.00
20261.36
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)456

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Berg (SG) hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 113 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag113davon abends (ab 20 Uhr): 18 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7264 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Berg (SG) ist zu 12.4 % bebaut, zu 69.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.4 %Landwirtschaft 69.6 %Wald 17.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte161Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten59Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen