Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Full-Reuenthal

Full-Reuenthal

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern67/100
Prämien56/100
Strom46/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe315 m
Fläche4.8 km²
PLZ5324
BFS-Nr.4307
BezirkBezirk Zurzach
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’021+15.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.21 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Full-Reuenthal 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Full-ReuenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’330 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’560 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
15.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’840 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’260 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’740 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr weniger
14.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Full-ReuenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Full-Reuenthal 27.80 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 40 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.80 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.61Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.31Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Full-Reuenthal im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Full-Reuenthal 1’021 Einwohnerinnen und Einwohner, 15.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010806
2011810
2012802
2013820
2014835
2015868
2016880
2017879
2018888
2019880
2020883
2021915
2022958
2023994
20241’013
20251’021

1’021 Einw.

Bevölkerungsdichte: 214 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 19.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Full-Reuenthal 0.21 % der Wohnungen leer, rund jede 476. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.62
20171.06
20180.27
20190.78
20202.27
20210.49
20221.93
20231.14
20240.00
20250.44
20260.21
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)459

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Full-Reuenthal hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 215 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 26 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag215davon abends (ab 20 Uhr): 26 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag126 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.92Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Full-Reuenthal ist zu 13.6 % bebaut, zu 53.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.6 %Landwirtschaft 53.5 %Wald 22.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 10.7 %
Beschäftigte153Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen