Civiora

Profil communal

Armoiries de Full-Reuenthal

Full-Reuenthal

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité67/100
Primes56/100
Électricité46/100
Logement19/100
Desserte TP60/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane315 m
Surface4,8 km²
NPA5324
N° OFS4307
DistrictBezirk Zurzach
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’021+15,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,21 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Full-Reuenthal 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’330 francs par an. C’est 1’160 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Full-ReuenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’330 CHF/an1’160 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’560 CHF/an2’140 CHF/an de moins
15,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’840 CHF/an1’620 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’260 CHF/an1’650 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’740 CHF/an1’240 CHF/an de moins
14,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Full-ReuenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,66 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,87 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,84 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,68 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Full-Reuenthal 27,80 ct. par kWh, soit environ 1’250 francs par an. C’est 40 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,80 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,61Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,88Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,31ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Full-Reuenthal en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Full-Reuenthal compte 1’021 habitants à fin 2025, soit 15,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010806
2011810
2012802
2013820
2014835
2015868
2016880
2017879
2018888
2019880
2020883
2021915
2022958
2023994
20241’013
20251’021

1’021 habitants

Densité : 214 hab./km² · 2025

+0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 19,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (22,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,21 % des logements de Full-Reuenthal étaient vides, soit environ 1 sur 476 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,62
20171,06
20180,27
20190,78
20202,27
20210,49
20221,93
20231,14
20240,00
20250,44
20260,21
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)459

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Full-Reuenthal compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 215 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 26 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type215dont en soirée (dès 20h) : 26 (12 %)
Départs un dimanche type126 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,92Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Full-Reuenthal est bâti à 13,6 %, agricole à 53,5 % et boisé à 22,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,6 %Agricole 53,5 %Boisé 22,2 %Autres (eaux, rochers…) 10,7 %
Emplois153année de référence 2018
Établissements57année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source