Civiora

Profil communal

Armoiries de Muntelier

Muntelier

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité56/100
Primes68/100
Électricité80/100
Logement48/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane432 m
Surface1,1 km²
NPA3286
N° OFS2274
DistrictBezirk See / District du Lac
Charge fiscale12,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’020+4,5 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,76 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Muntelier 12,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’940 francs par an. C’est 550 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MuntelierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’940 CHF/an550 CHF/an de moins
12,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’100 CHF/an1’600 CHF/an de moins
15,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’150 CHF/an310 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’910 CHF/an
9,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’420 CHF/an560 CHF/an de moins
15,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MuntelierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,42 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,92 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,96 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,94 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,53 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Muntelier 25,03 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 85 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,03 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,56Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,52ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Muntelier en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Muntelier compte 1’020 habitants à fin 2025, soit 4,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010928
2011941
2012951
2013941
2014953
2015955
2016953
2017972
2018972
2019954
2020976
2021957
2022956
2023964
2024982
20251’020

1’020 habitants

Densité : 919 hab./km² · 2025

+3,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,3 %20–64 ans 56,7 %65 ans et plus 26,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (10,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,76 % des logements de Muntelier étaient vides, soit environ 1 sur 132 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,21
20220,00
20230,00
20240,00
20253,23
20260,76
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)526

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Muntelier compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 24 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type24dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type00 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,94Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Muntelier est bâti à 35,1 %, agricole à 28,1 % et boisé à 33,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 35,1 %Agricole 28,1 %Boisé 33,3 %Autres (eaux, rochers…) 3,5 %
Emplois436année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source