Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Tübach

Tübach

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern88/100
Prämien83/100
Strom41/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe424 m
Fläche2.0 km²
PLZ9326
BFS-Nr.3218
BezirkWahlkreis Rorschach
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’587+6.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.56 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Tübach 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’070 Franken pro Jahr. Das sind 2’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TübachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’070 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’080 CHF/Jahr4’620 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’840 CHF/Jahr2’630 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’790 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’090 CHF/Jahr2’900 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TübachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.09 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.03 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.86 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Tübach 27.91 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.91 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.81Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.12Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Tübach im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Tübach 1’587 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’243
20111’269
20121’286
20131’316
20141’338
20151’337
20161’418
20171’429
20181’461
20191’438
20201’494
20211’585
20221’587
20231’594
20241’602
20251’587

1’587 Einw.

Bevölkerungsdichte: 797 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.4 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Tübach 0.56 % der Wohnungen leer, rund jede 179. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.17
20170.81
20180.80
20190.64
20201.29
20211.84
20220.14
20230.00
20240.42
20250.99
20260.56
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)710

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Tübach hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 483 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 51 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag483davon abends (ab 20 Uhr): 51 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag21444 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Tübach ist zu 33.3 % bebaut, zu 60.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 33.3 %Landwirtschaft 60.6 %Wald 6.1 %
Beschäftigte816Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten122Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen