Civiora

Profilo comunale

Stemma di Tübach

Tübach

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

73/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 233 / 2’110 · Top 12 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi83/100
Elettricità41/100
Alloggio38/100
Trasporti pubblici89/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana424 m
Superficie2,0 km²
NPA9326
N. UST3218
DistrettoWahlkreis Rorschach
Onere fiscale10,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’587+6,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,56 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Tübach il 10,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’070 franchi all’anno. Sono 2’420 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

TübachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’070 CHF/anno2’420 CHF/anno in meno
10,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’080 CHF/anno4’620 CHF/anno in meno
13,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’840 CHF/anno2’630 CHF/anno in meno
9,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’790 CHF/anno3’120 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’090 CHF/anno2’900 CHF/anno in meno
12,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
TübachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,09 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,40 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,03 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,86 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,61 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Tübach 27,91 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,91 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,98Rete (il trasporto fino al contatore) 9,81Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,12ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Tübach in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Tübach conta 1’587 abitanti a fine 2025, il 6,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’243
20111’269
20121’286
20131’316
20141’338
20151’337
20161’418
20171’429
20181’461
20191’438
20201’494
20211’585
20221’587
20231’594
20241’602
20251’587

1’587 abitanti

Densità: 797 ab./km² · 2025

−0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,4 %20–64 anni 57,4 %65 anni e più 19,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,56 % delle abitazioni di Tübach, circa 1 su 179 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,17
20170,81
20180,80
20190,64
20201,29
20211,84
20220,14
20230,00
20240,42
20250,99
20260,56
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)710

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Tübach conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 483 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 51 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo483di cui in serata (dalle 20): 51 (11 %)
Partenze in una domenica tipo21444 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,15Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Tübach è edificato al 33,3 %, agricolo al 60,6 % e boschivo al 6,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 33,3 %Agricolo 60,6 %Bosco 6,1 %
Addetti816anno di riferimento 2018
Aziende122anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte