Civiora

Profilo comunale

Stemma di Les Montets

Les Montets

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità39/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici58/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana539 m
Superficie10,3 km²
NPA1483
N. UST2050
DistrettoDistrict de la Broye
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’587+3,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,82 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Les Montets il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’280 franchi all’anno. Sono 790 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Les MontetsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’280 CHF/anno790 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’520 CHF/anno820 CHF/anno in più
17,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’840 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
12,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’860 CHF/anno1’950 CHF/anno in più
11,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’090 CHF/anno1’100 CHF/anno in più
17,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Les MontetsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,10 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,93 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,37 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,61 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Les Montets 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Les Montets in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Les Montets conta 1’587 abitanti a fine 2025, il 3,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’259
20111’335
20121’333
20131’358
20141’404
20151’405
20161’423
20171’439
20181’474
20191’520
20201’535
20211’556
20221’586
20231’614
20241’572
20251’587

1’587 abitanti

Densità: 154 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,4 %20–64 anni 62,5 %65 anni e più 15,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,82 % delle abitazioni di Les Montets, circa 1 su 55 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,50
20172,91
20182,09
20193,64
20206,03
20214,74
20223,31
20231,62
20242,81
20252,79
20261,82
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)752

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Les Montets conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 165 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 5 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo165di cui in serata (dalle 20): 5 (3 %)
Partenze in una domenica tipo5030 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,78Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Les Montets è edificato all’11,3 %, agricolo al 59,7 % e boschivo al 28,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,3 %Agricolo 59,7 %Bosco 28,7 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti322anno di riferimento 2018
Aziende92anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte