Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lully (FR)

Lully (FR)

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità27/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio85/100
Trasporti pubblici40/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana527 m
Superficie5,5 km²
NPA1470
N. UST2025
DistrettoDistrict de la Broye
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’239+7,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,03 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lully (FR) il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’730 franchi all’anno. Sono 1’240 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Lully (FR)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’730 CHF/anno1’240 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’330 CHF/anno1’630 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’420 CHF/anno1’960 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’520 CHF/anno2’610 CHF/anno in più
11,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’660 CHF/anno1’670 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Lully (FR)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,66 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,61 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,85 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,68 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,32 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lully (FR) 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lully (FR) in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lully (FR) conta 1’239 abitanti a fine 2025, il 7,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010954
20111’004
20121’036
20131’050
20141’076
20151’124
20161’163
20171’161
20181’141
20191’178
20201’156
20211’203
20221’217
20231’214
20241’226
20251’239

1’239 abitanti

Densità: 224 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,0 %20–64 anni 62,0 %65 anni e più 14,0 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,03 % delle abitazioni di Lully (FR), circa 1 su 49 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,02
20171,33
20183,98
20191,08
20202,35
20211,90
20221,21
20231,57
20242,68
20252,26
20262,03
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)531

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lully (FR) conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 46 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 2 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo46di cui in serata (dalle 20): 2 (4 %)
Partenze in una domenica tipo2452 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,42Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lully (FR) è edificato al 12,1 %, agricolo al 66,7 % e boschivo al 21,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,1 %Agricolo 66,7 %Bosco 21,0 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti347anno di riferimento 2018
Aziende76anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte