Civiora

Profilo comunale

Stemma di Estavayer

Estavayer

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

49/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’294 / 2’110

Fiscalità28/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio36/100
Trasporti pubblici65/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana489 m
Superficie40,4 km²
NPA1470
N. UST2054
DistrettoDistrict de la Broye
Onere fiscale14,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’812+8,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,52 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici39Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Estavayer il 14,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’670 franchi all’anno. Sono 1’180 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

EstavayerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’670 CHF/anno1’180 CHF/anno in più
14,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’220 CHF/anno1’520 CHF/anno in più
18,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’350 CHF/anno1’880 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’430 CHF/anno2’520 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’580 CHF/anno1’590 CHF/anno in più
18,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EstavayerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,59 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,52 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,79 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,62 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,22 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Estavayer 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Estavayer in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Estavayer conta 10’812 abitanti a fine 2025, l’8,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20108’150
20118’486
20128’786
20138’950
20149’084
20159’262
20169’434
20179’494
20189’716
20199’762
20209’988
202110’086
202210’133
202310’296
202410’623
202510’812

10’812 abitanti

Densità: 268 ab./km² · 2025

+1,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,4 %20–64 anni 59,7 %65 anni e più 18,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,52 % delle abitazioni di Estavayer, circa 1 su 192 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,98
20170,96
20180,68
20191,21
20200,76
20211,06
20220,47
20230,33
20241,28
20251,66
20260,52
Abitazioni vuote2901.06.2026
Parco abitazioni (2024)5’481

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Estavayer conta 39 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’523 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 60 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici39Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’523di cui in serata (dalle 20): 60 (4 %)
Partenze in una domenica tipo1’08871 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,61Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Estavayer è edificato al 14,0 %, agricolo al 67,8 % e boschivo al 17,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,0 %Agricolo 67,8 %Bosco 17,0 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti4’449anno di riferimento 2018
Aziende667anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte