Civiora

Profilo comunale

Stemma di Naters

Naters

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità65/100
Premi90/100
Elettricità51/100
Alloggio48/100
Trasporti pubblici73/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’424 m
Superficie147,2 km²
NPA3903
N. UST6007
DistrettoBezirk Brig
Onere fiscale11,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,9 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’791+4,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,76 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici62Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Naters l’11,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’490 franchi all’anno. Sono 1’000 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NatersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’490 CHF/anno1’000 CHF/anno in meno
11,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’810 CHF/anno890 CHF/anno in meno
16,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’080 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’670 CHF/anno3’240 CHF/anno in meno
7,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’100 CHF/anno880 CHF/anno in meno
15,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NatersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,86 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,51 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,07 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Naters 26,91 ct. per kWh, ossia circa 1’210 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,91 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,09Rete (il trasporto fino al contatore) 10,49Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Naters in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Naters conta 10’791 abitanti a fine 2025, il 4,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’046
20119’079
20129’254
20139’496
20149’729
20159’808
20169’951
20179’983
201810’075
201910’175
202010’290
202110’439
202210’484
202310’605
202410’674
202510’791

10’791 abitanti

Densità: 73 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 58,2 %65 anni e più 23,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,76 % delle abitazioni di Naters, circa 1 su 132 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,38
20170,52
20181,44
20190,26
20202,21
20212,62
20220,92
20232,75
20241,78
20250,99
20260,76
Abitazioni vuote5801.06.2026
Parco abitazioni (2024)7’576

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Naters conta 62 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’926 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 266 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici62Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo2’926di cui in serata (dalle 20): 266 (9 %)
Partenze in una domenica tipo1’88464 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,75Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Naters è edificato all’1,8 %, agricolo al 17,7 % e boschivo al 13,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,8 %Agricolo 17,7 %Bosco 13,8 %Altro (acque, rocce…) 66,7 %
Addetti2’383anno di riferimento 2018
Aziende567anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte