Civiora

Profilo comunale

Stemma di Steinach

Steinach

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità59/100
Premi83/100
Elettricità7/100
Alloggio91/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana409 m
Superficie4,5 km²
NPA9305
N. UST3217
DistrettoWahlkreis Rorschach
Onere fiscale12,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità33,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’579+0,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,61 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Steinach il 12,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’740 franchi all’anno. Sono 740 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SteinachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’740 CHF/anno740 CHF/anno in meno
12,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’180 CHF/anno1’520 CHF/anno in meno
16,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’960 CHF/anno500 CHF/anno in meno
10,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’140 CHF/anno760 CHF/anno in meno
9,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’160 CHF/anno820 CHF/anno in meno
15,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SteinachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,18 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,98 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,80 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,43 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,20 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Steinach 33,25 ct. per kWh, ossia circa 1’500 franchi all’anno. Sono 285 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

33,25 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 16,14Rete (il trasporto fino al contatore) 12,26Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,85ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Steinach in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Steinach conta 3’579 abitanti a fine 2025, il 0,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’292
20113’342
20123’402
20133’486
20143’471
20153’519
20163’568
20173’591
20183’606
20193’608
20203’549
20213’559
20223’583
20233’580
20243’581
20253’579

3’579 abitanti

Densità: 795 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,3 %20–64 anni 58,8 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,61 % delle abitazioni di Steinach, circa 1 su 38 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,77
20171,36
20181,64
20190,85
20201,29
20211,01
20221,40
20231,51
20240,67
20251,66
20262,61
Abitazioni vuote4701.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’802

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Steinach conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 542 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 80 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo542di cui in serata (dalle 20): 80 (15 %)
Partenze in una domenica tipo31859 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,96Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Steinach è edificato al 31,8 %, agricolo al 61,6 % e boschivo al 5,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 31,8 %Agricolo 61,6 %Bosco 5,3 %Altro (acque, rocce…) 1,3 %
Addetti2’059anno di riferimento 2018
Aziende211anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte