Civiora

Profil communal

Armoiries de Tübach

Tübach

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

73/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 233 / 2’110 · Top 12 % national

Fiscalité88/100
Primes83/100
Électricité41/100
Logement38/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane424 m
Surface2,0 km²
NPA9326
N° OFS3218
DistrictWahlkreis Rorschach
Charge fiscale10,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’587+6,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,56 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Tübach 10,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’070 francs par an. C’est 2’420 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

TübachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’070 CHF/an2’420 CHF/an de moins
10,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’080 CHF/an4’620 CHF/an de moins
13,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’840 CHF/an2’630 CHF/an de moins
9,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’790 CHF/an3’120 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’090 CHF/an2’900 CHF/an de moins
12,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TübachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,09 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,40 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,03 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,86 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,61 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Tübach 27,91 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 45 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,91 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,98Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,81Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,12ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Tübach en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Tübach compte 1’587 habitants à fin 2025, soit 6,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’243
20111’269
20121’286
20131’316
20141’338
20151’337
20161’418
20171’429
20181’461
20191’438
20201’494
20211’585
20221’587
20231’594
20241’602
20251’587

1’587 habitants

Densité : 797 hab./km² · 2025

−0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,4 %20–64 ans 57,4 %65 ans et plus 19,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,56 % des logements de Tübach étaient vides, soit environ 1 sur 179 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,17
20170,81
20180,80
20190,64
20201,29
20211,84
20220,14
20230,00
20240,42
20250,99
20260,56
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)710

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Tübach compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 483 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 51 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type483dont en soirée (dès 20h) : 51 (11 %)
Départs un dimanche type21444 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,15Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Tübach est bâti à 33,3 %, agricole à 60,6 % et boisé à 6,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 33,3 %Agricole 60,6 %Boisé 6,1 %
Emplois816année de référence 2018
Établissements122année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source