Civiora

Profil communal

Armoiries de Horn

Horn

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

88/100

Indice élevé

Rang national : 7 / 2’110 · Top 1 % national

Fiscalité92/100
Primes79/100
Électricité96/100
Logement76/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane402 m
Surface1,7 km²
NPA9326
N° OFS4421
DistrictBezirk Arbon
Charge fiscale9,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’228+11,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,54 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Horn 9,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’790 francs par an. C’est 2’700 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HornMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’790 CHF/an2’700 CHF/an de moins
9,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’940 CHF/an5’760 CHF/an de moins
12,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’360 CHF/an3’110 CHF/an de moins
8,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’760 CHF/an3’150 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’600 CHF/an3’380 CHF/an de moins
12,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HornMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,74 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,45 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,84 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,00 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Horn 23,05 ct. par kWh, soit environ 1’040 francs par an. C’est 174 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,05 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,70Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,21Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Horn en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Horn compte 3’228 habitants à fin 2025, soit 11,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’603
20112’595
20122’587
20132’611
20142’594
20152’603
20162’604
20172’739
20182’752
20192’901
20202’888
20212’890
20222’907
20233’130
20243’165
20253’228

3’228 habitants

Densité : 1’877 hab./km² · 2025

+2,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,7 %20–64 ans 59,5 %65 ans et plus 24,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,54 % des logements de Horn étaient vides, soit environ 1 sur 65 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,25
20172,99
20181,63
20190,75
20202,19
20212,03
20220,70
20231,06
20241,86
20251,56
20261,54
Logements vacants2701.06.2026
Parc de logements (2024)1’732

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Horn compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 348 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 50 après 20 h.

Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type348dont en soirée (dès 20h) : 50 (14 %)
Départs un dimanche type22063 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,86Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Horn est bâti à 53,1 %, agricole à 37,7 % et boisé à 7,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 53,1 %Agricole 37,7 %Boisé 7,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,7 %
Emplois1’148année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source