Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Egolzwil

Egolzwil

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern65/100
Prämien93/100
Strom82/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung54/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe509 m
Fläche4.2 km²
PLZ6243
BFS-Nr.1127
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’667+9.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.13 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Egolzwil 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’630 Franken pro Jahr. Das sind 860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EgolzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’630 CHF/Jahr860 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’540 CHF/Jahr3’160 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’040 CHF/Jahr420 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’880 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’590 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EgolzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.25 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Egolzwil 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Egolzwil im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Egolzwil 1’667 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’297
20111’338
20121’321
20131’329
20141’368
20151’420
20161’439
20171’483
20181’457
20191’514
20201’530
20211’586
20221’624
20231’661
20241’664
20251’667

1’667 Einw.

Bevölkerungsdichte: 399 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 62.3 %65 Jahre und älter 17.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Egolzwil 0.13 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.39
20170.61
20181.05
20193.53
20201.30
20212.56
20221.95
20231.42
20240.26
20250.13
20260.13
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)774

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Egolzwil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 125 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag125davon abends (ab 20 Uhr): 9 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6048 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Egolzwil ist zu 17.6 % bebaut, zu 58.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.6 %Landwirtschaft 58.3 %Wald 22.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte595Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten87Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen