Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Unterlunkhofen

Unterlunkhofen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern94/100
Prämien56/100
Strom66/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe424 m
Fläche4.5 km²
PLZ8918
BFS-Nr.4079
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung9.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’662+10.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.90 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Unterlunkhofen 9.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’530 Franken pro Jahr. Das sind 2’960 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UnterlunkhofenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’530 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
9.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’220 CHF/Jahr5’480 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’670 CHF/Jahr3’790 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’800 CHF/Jahr4’110 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’500 CHF/Jahr3’490 CHF/Jahr weniger
11.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UnterlunkhofenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.41 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.20 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Unterlunkhofen 25.62 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 58 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Unterlunkhofen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Unterlunkhofen 1’662 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’291
20111’284
20121’277
20131’244
20141’291
20151’298
20161’355
20171’383
20181’415
20191’469
20201’499
20211’541
20221’552
20231’629
20241’688
20251’662

1’662 Einw.

Bevölkerungsdichte: 370 Einw./km² · 2025

−1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 62.8 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Unterlunkhofen 0.90 % der Wohnungen leer, rund jede 111. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.47
20172.42
20182.36
20194.22
20202.84
20211.67
20220.56
20230.83
20240.78
20251.02
20260.90
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)782

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Unterlunkhofen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 292 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 52 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag292davon abends (ab 20 Uhr): 52 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14449 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.81Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Unterlunkhofen ist zu 9.8 % bebaut, zu 51.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.8 %Landwirtschaft 51.3 %Wald 25.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.9 %
Beschäftigte268Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten82Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen