Civiora

Profilo comunale

Stemma di Unterlunkhofen

Unterlunkhofen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità94/100
Premi56/100
Elettricità66/100
Alloggio55/100
Trasporti pubblici50/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana424 m
Superficie4,5 km²
NPA8918
N. UST4079
DistrettoBezirk Bremgarten
Onere fiscale9,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’662+10,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,90 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Unterlunkhofen il 9,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’530 franchi all’anno. Sono 2’960 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UnterlunkhofenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’530 CHF/anno2’960 CHF/anno in meno
9,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’220 CHF/anno5’480 CHF/anno in meno
12,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’670 CHF/anno3’790 CHF/anno in meno
8,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’800 CHF/anno4’110 CHF/anno in meno
7,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’500 CHF/anno3’490 CHF/anno in meno
11,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UnterlunkhofenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,41 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,20 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,87 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Unterlunkhofen 25,62 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 58 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,62 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,60Rete (il trasporto fino al contatore) 12,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Unterlunkhofen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Unterlunkhofen conta 1’662 abitanti a fine 2025, il 10,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’291
20111’284
20121’277
20131’244
20141’291
20151’298
20161’355
20171’383
20181’415
20191’469
20201’499
20211’541
20221’552
20231’629
20241’688
20251’662

1’662 abitanti

Densità: 370 ab./km² · 2025

−1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,0 %20–64 anni 62,8 %65 anni e più 18,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,90 % delle abitazioni di Unterlunkhofen, circa 1 su 111 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,47
20172,42
20182,36
20194,22
20202,84
20211,67
20220,56
20230,83
20240,78
20251,02
20260,90
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)782

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Unterlunkhofen conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 292 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 52 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo292di cui in serata (dalle 20): 52 (18 %)
Partenze in una domenica tipo14449 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Unterlunkhofen è edificato al 9,8 %, agricolo al 51,3 % e boschivo al 25,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,8 %Agricolo 51,3 %Bosco 25,9 %Altro (acque, rocce…) 12,9 %
Addetti268anno di riferimento 2018
Aziende82anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte