Civiora

Profilo comunale

Stemma di Oberlunkhofen

Oberlunkhofen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità94/100
Premi56/100
Elettricità48/100
Alloggio23/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana489 m
Superficie3,2 km²
NPA8917
N. UST4073
DistrettoBezirk Bremgarten
Onere fiscale9,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’196+5,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,29 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Oberlunkhofen il 9,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’530 franchi all’anno. Sono 2’960 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

OberlunkhofenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’530 CHF/anno2’960 CHF/anno in meno
9,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’220 CHF/anno5’480 CHF/anno in meno
12,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’670 CHF/anno3’790 CHF/anno in meno
8,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’800 CHF/anno4’110 CHF/anno in meno
7,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’500 CHF/anno3’490 CHF/anno in meno
11,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OberlunkhofenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,41 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,20 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,87 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Oberlunkhofen 27,65 ct. per kWh, ossia circa 1’240 franchi all’anno. Sono 33 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,65 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,88Rete (il trasporto fino al contatore) 12,27Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Oberlunkhofen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Oberlunkhofen conta 2’196 abitanti a fine 2025, il 5,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’909
20111’943
20121’956
20131’954
20141’931
20151’925
20161’978
20172’012
20182’037
20192’035
20202’079
20212’094
20222’096
20232’193
20242’207
20252’196

2’196 abitanti

Densità: 676 ab./km² · 2025

−0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 23,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,29 % delle abitazioni di Oberlunkhofen, circa 1 su 345 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,80
20220,80
20230,50
20240,48
20250,19
20260,29
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’033

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Oberlunkhofen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 753 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 132 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo753di cui in serata (dalle 20): 132 (18 %)
Partenze in una domenica tipo37950 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,28Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Oberlunkhofen è edificato al 17,7 %, agricolo al 54,4 % e boschivo al 24,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,7 %Agricolo 54,4 %Bosco 24,2 %Altro (acque, rocce…) 3,7 %
Addetti461anno di riferimento 2018
Aziende132anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte