Civiora

Profilo comunale

Stemma di Arni (AG)

Arni (AG)

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

72/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 271 / 2’110 · Top 13 % nazionale

Fiscalità91/100
Premi56/100
Elettricità78/100
Alloggio84/100
Trasporti pubblici44/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana581 m
Superficie3,4 km²
NPA8905
N. UST4061
DistrettoBezirk Bremgarten
Onere fiscale9,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’953+3,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,95 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Arni (AG) il 9,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’870 franchi all’anno. Sono 2’620 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Arni (AG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’870 CHF/anno2’620 CHF/anno in meno
9,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’840 CHF/anno4’860 CHF/anno in meno
13,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’080 CHF/anno3’380 CHF/anno in meno
8,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’260 CHF/anno3’640 CHF/anno in meno
7,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’920 CHF/anno3’060 CHF/anno in meno
12,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Arni (AG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,84 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,20 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,40 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,40 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Arni (AG) 25,18 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 78 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,18 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,50Rete (il trasporto fino al contatore) 11,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Arni (AG) in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Arni (AG) conta 1’953 abitanti a fine 2025, il 3,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’739
20111’793
20121’830
20131’868
20141’871
20151’849
20161’868
20171’867
20181’845
20191’868
20201’888
20211’887
20221’886
20231’898
20241’987
20251’953

1’953 abitanti

Densità: 580 ab./km² · 2025

−1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,6 %20–64 anni 59,3 %65 anni e più 20,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,95 % delle abitazioni di Arni (AG), circa 1 su 51 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,98
20173,79
20182,15
20195,05
20203,51
20213,14
20221,76
20232,72
20242,57
20252,21
20261,95
Abitazioni vuote1701.06.2026
Parco abitazioni (2024)858

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Arni (AG) conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 464 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 75 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo464di cui in serata (dalle 20): 75 (16 %)
Partenze in una domenica tipo21546 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,02Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Arni (AG) è edificato al 16,8 %, agricolo al 53,5 % e boschivo al 29,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 16,8 %Agricolo 53,5 %Bosco 29,2 %Altro (acque, rocce…) 0,6 %
Addetti288anno di riferimento 2018
Aziende118anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte