Civiora

Profilo comunale

Stemma di Nunningen

Nunningen

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità28/100
Premi45/100
Elettricità12/100
Alloggio72/100
Trasporti pubblici61/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana694 m
Superficie10,3 km²
NPA4204
N. UST2621
DistrettoBezirk Thierstein
Onere fiscale14,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’948+1,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,37 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Nunningen il 14,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’860 franchi all’anno. Sono 1’380 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

NunningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’860 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
14,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’970 CHF/anno1’270 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’940 CHF/anno2’470 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’360 CHF/anno2’440 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’290 CHF/anno1’300 CHF/anno in più
17,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NunningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,83 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,31 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,57 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,86 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Nunningen 31,20 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 193 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,20 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 13,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Nunningen in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Nunningen conta 1’948 abitanti a fine 2025, l’1,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’839
20111’835
20121’851
20131’837
20141’849
20151’881
20161’878
20171’893
20181’880
20191’897
20201’914
20211’956
20221’969
20231’973
20241’983
20251’948

1’948 abitanti

Densità: 189 ab./km² · 2025

−1,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,8 %20–64 anni 56,6 %65 anni e più 25,6 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (10,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,37 % delle abitazioni di Nunningen, circa 1 su 73 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,35
20171,44
20182,42
20192,73
20202,79
20211,36
20221,13
20231,61
20241,40
20251,98
20261,37
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’008

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Nunningen conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 621 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 89 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo621di cui in serata (dalle 20): 89 (14 %)
Partenze in una domenica tipo44171 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,11Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Nunningen è edificato all’8,6 %, agricolo al 41,5 % e boschivo al 49,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,6 %Agricolo 41,5 %Bosco 49,9 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti655anno di riferimento 2018
Aziende139anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte