Civiora

Profilo comunale

Stemma di Eschenz

Eschenz

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi79/100
Elettricità24/100
Alloggio50/100
Trasporti pubblici47/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana535 m
Superficie12,0 km²
NPA8264
N. UST4806
DistrettoBezirk Frauenfeld
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’951+4,4 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,80 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Eschenz l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’220 franchi all’anno. Sono 1’270 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

EschenzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’220 CHF/anno1’270 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’440 CHF/anno3’260 CHF/anno in meno
14,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’140 CHF/anno1’320 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’830 CHF/anno1’080 CHF/anno in meno
9,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’340 CHF/anno1’650 CHF/anno in meno
14,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EschenzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,52 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,53 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,12 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,22 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,17 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Eschenz 29,18 ct. per kWh, ossia circa 1’310 franchi all’anno. Sono 102 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,18 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 17,60Rete (il trasporto fino al contatore) 8,08Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Eschenz in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Eschenz conta 1’951 abitanti a fine 2025, il 4,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’668
20111’646
20121’651
20131’693
20141’697
20151’725
20161’729
20171’762
20181’743
20191’832
20201’868
20211’890
20221’882
20231’903
20241’923
20251’951

1’951 abitanti

Densità: 162 ab./km² · 2025

+1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,8 %20–64 anni 56,9 %65 anni e più 24,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,80 % delle abitazioni di Eschenz, circa 1 su 125 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,59
20173,25
20184,76
20192,78
20203,21
20212,66
20221,17
20230,74
20241,35
20251,77
20260,80
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)961

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Eschenz conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 281 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 59 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo281di cui in serata (dalle 20): 59 (21 %)
Partenze in una domenica tipo23483 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,08Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Eschenz è edificato al 10,4 %, agricolo al 52,0 % e boschivo al 36,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,4 %Agricolo 52,0 %Bosco 36,5 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti600anno di riferimento 2018
Aziende138anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte