Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mammern

Mammern

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità72/100
Premi79/100
Elettricità36/100
Alloggio88/100
Trasporti pubblici44/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana491 m
Superficie5,5 km²
NPA8264
N. UST4826
DistrettoBezirk Frauenfeld
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione712+5,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,28 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mammern l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’110 franchi all’anno. Sono 1’380 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MammernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’110 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’270 CHF/anno3’430 CHF/anno in meno
14,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’020 CHF/anno1’440 CHF/anno in meno
10,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’700 CHF/anno1’210 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’220 CHF/anno1’770 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MammernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,39 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,39 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,02 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,02 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mammern 28,38 ct. per kWh, ossia circa 1’280 franchi all’anno. Sono 66 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,38 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,60Rete (il trasporto fino al contatore) 13,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,75ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mammern in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mammern conta 712 abitanti a fine 2025, il 5,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010587
2011595
2012616
2013614
2014612
2015626
2016653
2017650
2018654
2019659
2020677
2021684
2022693
2023692
2024704
2025712

712 abitanti

Densità: 131 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 58,6 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,28 % delle abitazioni di Mammern, circa 1 su 44 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,70
20171,56
20181,83
20192,07
20201,74
20215,62
20220,24
20230,96
20242,39
20251,61
20262,28
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)436

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mammern conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 81 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 19 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo81di cui in serata (dalle 20): 19 (23 %)
Partenze in una domenica tipo82101 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mammern è edificato al 12,8 %, agricolo al 44,1 % e boschivo al 42,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,8 %Agricolo 44,1 %Bosco 42,8 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti481anno di riferimento 2018
Aziende57anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte