Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nunningen

Nunningen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern28/100
Prämien45/100
Strom12/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung61/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe694 m
Fläche10.3 km²
PLZ4204
BFS-Nr.2621
BezirkBezirk Thierstein
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’948+1.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nunningen 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’860 Franken pro Jahr. Das sind 1’380 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NunningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’860 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’970 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’940 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’360 CHF/Jahr2’440 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’290 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NunningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.57 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.86 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nunningen 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nunningen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nunningen 1’948 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’839
20111’835
20121’851
20131’837
20141’849
20151’881
20161’878
20171’893
20181’880
20191’897
20201’914
20211’956
20221’969
20231’973
20241’983
20251’948

1’948 Einw.

Bevölkerungsdichte: 189 Einw./km² · 2025

−1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.8 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 25.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nunningen 1.37 % der Wohnungen leer, rund jede 73. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.35
20171.44
20182.42
20192.73
20202.79
20211.36
20221.13
20231.61
20241.40
20251.98
20261.37
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’008

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nunningen hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 621 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 89 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag621davon abends (ab 20 Uhr): 89 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag44171 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.11Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nunningen ist zu 8.6 % bebaut, zu 41.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.6 %Landwirtschaft 41.5 %Wald 49.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte655Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten139Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen